BMW допускает разработку автомобиля для Apple и Google

BMW допускает разработку автомобиля для Apple и Google

Автоконцерн BMW Group готов к производству автомобилей для Google или Apple, однако никаких переговоров с IT-гигантами на этот счёт пока не ведётся.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на менеджера немецкой компании Оливера Зипсе (Oliver Zipse).

«Мы живём в мире партнёрских связей», — заявил Зипсе в ответ на вопрос журналиста о том, представляет ли BMW возможность создания автомобиля для софтверной или компьютерной компании вроде Apple.

«Мы регулярно ведём переговоры с компаниями из телекоммуникационной и IT-отраслей, включая Apple, по поводу тем, связанных с автомобильными возможностями сетевого взаимодействия и системой BMW Connected Drive. При этом разработка и производство транспортных средств не является предметом этих обсуждений», — отметил Оливер Зипсе.

Комментарий представителя баварского автопроизводителя был дан на фоне сохраняющихся слухов о том, что Apple намерена выпустить собственное транспортное средство и стать прямым конкурентом BMW и других автобрендов. По сведениям газеты The Wall Street Journal, американская корпорация разрабатывает минивэн с использованием электрической силовой установки. Агентство Reuters уточняло, что под маркой Apple может появиться беспилотный электромобиль.

В мае 2015 года генеральный директор Fiat Chrysler Серджио Маркьонне (Sergio Marchionne) говорил, что глава Apple Тим Кук (Tim Cook) «заинтересован» в более глубоком участии компании на автомобильном рынке.