BMW ожидает рекордные продажи в этом году

BMW ожидает рекордные продажи в этом году

Немецкий автопроизводитель Bayerische Motoren Werke (BMW) поставил новый личный рекорд по объему продаж в апреле 2012 г.: по сравнению с аналогичным периодом годом ранее показатель вырос на 6,1% и составил 145,505 тыс. единиц, передает Reuters. На этом фоне руководство компании ожидает, что по итогам 2012 г. сможет зафиксировать рекордный объем продаж. "После лучшего в истории компании I квартала мы поставили личный рекорд по апрельским продажам. Все идет к тому, что 2012 г. станет для нас самым успешным в плане продаж", - заявил финансовый директор и член правления BMW Ян Робертсон.

В то же самое время основной конкурент BMW, автоконцерн Daimler, производитель автомобилей марки Mercedes-Benz, продемонстрировал снижение апрельских продаж, которые в годовом исчислении составили лишь 3,6%.

Финансовые результаты за I квартал 2012 г. BMW превзошли даже самые смелые прогнозы аналитиков во многом благодаря тому, что компания значительно опережает конкурентов на китайском авторынке. В I квартале спрос на продукцию немецкого автоконцерна достиг максимума за всю историю компании - в первые 3 месяца этого года продажи увеличились на 11% - до 425,5 тыс. транспортных средств. Основной вклад сделал Азиатский регион, ставший для немецкого автопроизводителя главным рынком сбыта.

В то же время в марте BMW сообщил об отзыве партии из 1 млн 300 тыс. машин из-за обнаруженного дефекта аккумулятора, который, по мнению специалистов компании, мог привести к проблемам при езде и возгоранию двигателя.

В компании ожидают, что к 2016 г. (в 2016 г. BMW будет отмечать юбилей - 100 лет с момента основания) годовые продажи автоконцерна "перешагнут" отметку в 2 млн экземпляров, включая продажи брендов Mini и Rolls-Royce. Это на 4 года раньше изначально запланированного срока (2020 г.).

Bayerische Motoren Werke AG - один из старейших европейских автопроизводителей, компания была основана в 1916г. BMW оперирует тремя известными брендами автомобилей премиального сегмента - BMW, Mini, Rolls-Royce Motor Cars. Чистая прибыль BMW за 2011 г. выросла на 51,2% и составила 4,881 млрд евро против 3,227 млрд евро годом ранее.