BMW планирует добиться рекордных продаж третий год подряд

BMW планирует добиться рекордных продаж третий год подряд

Немецкий производитель автомобилей класса люкс Bayerische Motoren Werke AG подтвердил свое намерение получить рекордную выручку по итогам 2013 года третий год подряд, рассчитывая, что выход нового двухдверного автомобиля 4-й серии компенсирует спад продаж в Европе.

По прогнозам компании, выход на рынок 11 новых моделей к концу года, включая GT 3-й серии, и растущий спрос в Китае и США помогут преодолеть негативное влияние долгового кризиса в Европе на автомобильный рынок, сократившийся до минимума за 20 лет.

Компания, производящая автомобили под марками BMW, Mini и Rolls-Royce, планирует увеличить инвестиции в обновление модельного ряда в попытке оторваться от конкурентов в секторе люксовых автомобилей – Audi, принадлежащей Volkswagen AG, и Mercedes-Benz, который принадлежит Daimler AG. Дополнительные затраты могут снизить чистую прибыль компании при увеличении выручки.

Прибыль BWM до уплаты налогов в 2013 году составит 7,82 млрд евро, говорится в прогнозе компании.

До конца следующего года модельный ряд BMW пополнится 25 новыми моделями, причем 10 из них станут первыми в серии. В текущем году выйдут, среди прочих, трехдверный хэтчбек Mini Paceman и четырехместный Rolls-Royce Wraith.