BMW ведет переговоры с Hyundai по созданию стратегического альянса - СМИ

BMW ведет переговоры с Hyundai по созданию стратегического альянса - СМИ

 Немецкий автомобильный концерн BMW AG ведет переговоры с топ-менеджментом южнокорейского гиганта Hyundai, целью которых является создание стратегического альянса, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал аutomobil-рroduktion.de, который в свою очередь ссылается на информированные источники. 

Со стороны Hyundai переговоры ведут вице-председатель совета директоров Чон Ю-Сун, а также сын гендиректора компании Чон Мон Гу. Предметом переговов является сотрудничество в области разработки двигателей. Таким образом, BMW пытается улучшить экономию ресурсов - в среднем, на самостоятельную разработку нового семейства моторов компания тратит от 1 до 2 миллиардов евро. 

Кроме того, как отмечает портал, партнерство с южнокорейским концерном выгодно для баварского производителя и по имиджевой причине - BMW и Hyundai играют в разных сегментах рынка, что не приведет к росту конкуренции. 

Представитель BMW от комментариев отказался. 

BMW специализируется на производстве автомобилей марок BMW, MINI и Rolls-Royce Motor Cars, мотоциклов, а также двигателей. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене. В настоящее время компания имеет совместные проекты по созданию двигателей с французским производителем Peugeot SA и японской Toyota. 

Созданная в 1967 году и ставшая в 2007 году пятым по величине мировым автопроизводителем Hyundai Motor Co. была преобразована в Hyundai Motor Group, которая объединяет более двух десятков филиалов и подразделений, связанных с производством автомобилей. Владеет заводом "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге.

Источник: newskaz.ru