BP разрешили бурить скважины на шельфе Австралии

Британская BP получила разрешение на разведочное бурение скважин на шельфе Австралии. Речь идет о четырех нефтегазовых проектах в бассейне Ceduna Sub в Большом Австралийском заливе у южного побережья континента. Площадь, на которой компания будет вести разведочное бурение, достигает 24 тысяч квадратных километров. Работы могут начаться в 2013 году, говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе BP, сообщает РБК.

Глубина, на которой находятся нефтегазовые залежи на австралийском шельфе, может в некоторых случаях вдвое превышать глубину, на которую BP пробурила печально известную скважину Macondo, из которой в Мексиканский залив у побережья США вылилась нефть.

Между тем, как отметил глава Министерства энергетики Австралии Мартин Фергюсон, разрешения были выданы BP после "полномасштабной оценки ситуации и проведения процедуры due diligence", что должно подтвердить способность компании следовать четким и строгим требованиям правительства Австралии по обеспечению безопасности процесса бурения.

Напомним, 20 апреля 2010 года произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, в результате чего погибли 11 рабочих. После этого буровая вышка затонула, и из нее в море стала вытекать нефть. Это привело к экологической катастрофе, беспрецедентной в истории человечества. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 года.