БРК готовит план финансового оздоровления группы «Богви»

БРК готовит план финансового оздоровления группы «Богви»

АО «Банк Развития Казахстана» инициирует разработку плана по финансовому оздоровлению группы «Богви», сообщает пресс-служба финансового института.

В распространенном в четверг пресс-релизе, компания-заемщик «Богви» выполнила в 2011 году основной объем обязательств перед БРК по соглашению о реструктуризации задолженности.

«АО «Банк развития Казахстана» и группа компаний «Богви» готовы продолжить работу по реализации оставшихся условий соглашения о реструктуризации задолженности. В частности, к концу первого квартала 2012 года группа представит в БРК план финансового оздоровления, который будет разработан крупной аудиторской компанией из числа «большой четверки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной целью плана является проведение глобальной реструктуризации задолженности группы перед кредиторами и привлечение стратегических партнеров-инвесторов. Реализация намеченного плана по финансовому оздоровлению позволит сохранить рабочие места и обеспечить дальнейшую сельскохозяйственную деятельность (весенне-полевые и уборочные работы) группы компаний «Богви». На сегодняшний день агропромышленное предприятие обеспечивает работой свыше 5 тыс сельских жителей, проживающих в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.


ТОО «Богви» входит в пятерку крупнейших зернопроизводителей Казахстана. В 1998 году в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях Казахстана был создан ряд компаний группы «Богви», в которую вошли свыше 20 агропредприятий. Агропромышленное предприятие является заемщиком АО «Банк Развития Казахстана» с 2007 года.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности Банка – повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Источник: bnews.kz