БРК к 2023 году увеличит кредитный портфель до 75%

БРК к 2023 году увеличит кредитный портфель до 75%

Совет директоров АО «Банк развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», далее – Банк, БРК) утвердил новую Стратегию, рассчитанную на период 2014-2023 года. В соответствии с обозначенными ключевыми показателями деятельности (КПД), объем кредитного портфеля БРК планируется увеличить до не менее 2,6 трлн тенге в 2023 году с 379 млрд тенге по итогам 2013 года, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.

Объем профинансированных Банком проектов и инвестиционных программ в течение следующих 10 лет должен увеличиться до 4,4 трлн с 1,3 трлн тенге, доля кредитного портфеля в активах – до 75%.

«Обновленная Стратегия Банка развития отвечает изменившимся запросам казахстанской экономики и целям очередной пятилетки индустриально-инновационного развития страны. Ключевыми задачами БРК мы видим увеличение доли финансирования заемщиков в национальной валюте и улучшение условий кредитования инвестиционных проектов. В конечном итоге, Банк развития должен стать финансовыми институтом, предоставляющим лучшее финансирование в тенге, одним из крупнейших банков Казахстана по размеру активов, главным агентом в нашей стране по привлечению долгосрочных и недорогих заимствований для корпоративных клиентов», - подчеркнул и. о. Председателя Правления БРК Аскар Достияров.

В рамках реализации своей Стратегии Банк развития будет исходить из принципов достижения социально-экономического эффекта от реализации проектов, а также стратегического партнерства с банками второго уровня. В этой связи Банк развития намерен продолжить практику межбанковского кредитования, а также расширять линейку финансовых инструментов, включая инструменты синдицированного кредитования.

«БРК твердо намерен всесторонне развивать стратегическое сотрудничество с коммерческими банками республики, чтобы совместными усилиями предлагать прочное фондирование инвесторам всех категорий, – как крупным, так и МСБ, - для осуществления их инвестиционных проектов и для дальнейшего укрепления экономики страны. Эти новые акценты в работе Банка, безусловно, позволят расширить доступ корпоративного сектора Казахстана к недорогому долгосрочному финансированию. Я хотел бы пожелать всем работникам Банка развития достижения намеченных целей. При этом впервые вводится в БРК рейтинговая шкала мониторинга реализации Стратегии, которая будет публиковаться регулярно на сайте Банка, чтобы и заинтересованная общественность могла проследить, насколько эти цели достигаются», - отметил член Совета директоров БРК, независимый директор Ульф Вокурка (Ulf Wokurka).