БРК начинает процедуру взыскания задолженности в 16 млрд тенге с «Silicium Kazakhstan»

БРК начинает процедуру взыскания задолженности в 16 млрд тенге с «Silicium Kazakhstan»

Кредитный комитет АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) перевел проекта ТОО «Silicium Kazakhstan»  в категорию «проблемных». БРК начинает процедуру взыскания задолженности в отношении заемщика, не исполняющего обязательства по займу с 2010 года, сообщила в четверг пресс-служба банка.

Профинансированный БРК проект ТОО «Silicium Kazakhstan» по производству металлического кремния был введен в эксплуатацию в конце 2010 года. В настоящее время завод в Карагандинской области работает на одной печи из двух предусмотренных. "Однако заемщик под разными предлогами затягивает сроки исполнения обязательств по кредиту БРК", - заявляет банк.

Суммарный долг ТОО «Silicium Kazakhstan» перед БРК составляет порядка 16 миллиардов тенге.

"При этом  проект ТОО «Silicium Kazakhstan» тесно связан с другим проблемным проектом БРК - АО «Компания BIOHIM» по строительству завода по производству биоэтанола. Оба предприятия имеют единых учредителей, владеющих группой связанных компаний в Казахстане и России", - отмечается в сообщении.

АО «Банк Развития Казахстана» создан в 2001 году. Является национальным институтом развития, осуществляющим кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях

Источник: newskaz.ru