БРК планирует финансировать около 10% проектов программы индустриализации

БРК планирует финансировать около 10% проектов программы индустриализации

Банк Развития Казахстана (БРК) планирует профинансировать около 10% проектов, входящих в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). Об этом сегодня этим сообщил управляющий директор – член правления АО БРК Арман Касенов. 

«Если говорить о будущем, то банк предположительно будет увеличивать свой кредитный портфель на миллиард долларов в ближайшие пять лет, это продиктовано теми приоритетами, которые были названы и в целом реализацией программы ГПФИИР», - пояснил А. Касенов.

«Есть определенный список проектов ГПФИИР, в этом списке, если суммировать все проекты, в целом около 50 миллиардов долларов данный список составляет. Мы ожидаем, что в течение пяти лет мы профинансируем около 5 миллиардов, отсюда и наша оценка – около 10 процентов», - уточнил представитель руководства банка.

Он напомнил, что в рамках ГПФИИР с участием структур БРК в этом году было введено в действие 13 проектов, а до конца года планируется доведение их количества до 20 проектов.

 

Источник: Profinance.kz