БРК привлекает льготную кредитную линию от EIB на 120 млн евро

БРК привлекает льготную кредитную линию от EIB на 120 млн евро

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) заключил рамочные соглашения на привлечение кредитной линии от Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank, eib ) на общую сумму 120 миллионов евро на льготных условиях, сообщила пресс-служба БРК.

Соответствующее заявление о заключении соглашений подписали 18 февраля 2014 года в Астане и.о. председателя правления БРК Аскар Достияров и вице-президент eib Вильгельм Мольтерер. На церемонии подписания документов присутствовали министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и глава миссии Европейского союза Аурелия Бушез.

Согласно условиям соглашений, заем будет направлен на кредитование казахстанских предприятий средней капитализации в сферах энергетики, инфраструктуры, промышленного производства, включая проекты, благотворно влияющие на экологию.

«БРК финансирует в Казахстане капиталоемкие проекты в сферах транспорта, инфраструктуры, энергетики. Поэтому неслучайно Европейский инвестиционный банк увидел в БРК партнера в нашей стране. Тем самым, мы открываем новые возможности для развития предприятий реального сектора, что должно благоприятно повлиять на развитие казахстанской экономики», – отметил Достияров.

БРК – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР).

Европейский инвестиционный банк – государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза. Создано в 1958 году с целью кредитования строительства и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС.

Источник: thenews.kz