БРК возобновляет взыскание задолженности с АО «Астана Контракт»

БРК возобновляет взыскание задолженности с АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development», сообщает пресс-служба АО «Фонда развития предпринимательства «ДАМУ».

«В июне 2011 года БРК сообщал о достижении Соглашения по реструктуризации задолженности с АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development». Однако до сегодняшнего дня эти компании не выполнили взятых на себя обязательств по Соглашению», - говорится в сообщении.

В частности, как отмечается в пресс-релизе, не представлены ликвидные залоги и гарантии акционеров, в том числе гарантии Kazakhstan Kagazy Plc. и Kagazy Recycling. Кроме того, не проведена работа по привлечению дополнительных инвестиций со стороны акционеров для реализации проекта по строительству транспортно-логистического центра в Астане.

На сегодняшний день сумма основного долга по обязательствам АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» перед Банком составляет более 8 млрд тенге.

В связи с систематическим неисполнением обязательств со стороны заемщиков Банк намерен возобновить работу по взысканию задолженности с данных компаний.

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» - собственники контейнерного и складского терминала, расположенных в городе Алматы. Входят в группу компаний «Казахстан Кагазы», которая является управляющей компанией крупнейшего в Казахстане производителя бумаги и картона из макулатуры ТОО «Kagazy Recycling» и индустриальной девелоперской компании ТОО «PEAK».

Источник: bnews.kz