БРК взыщет $70 млн. с «дочек» компании Kazakhstan Kagazy

«Для защиты своих законных прав и интересов банк развития Казахстана обратился в судебные органы с иском о взыскании задолженности АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development»», - указывается в распространенном в пятницу пресс-релизе БРК.

Суммарный долг АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» перед БРК составляет порядка $70 млн.

Сообщается, что переговоры по урегулированию ситуации велись сторонами, начиная с 2009 года. Однако в ходе переговоров БРК отклонил предложенный Kazakhstan Kagazy план реструктуризации долга компаний АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development».

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» являются собственниками контейнерного и складского терминала, расположенных в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

АО «Казахстан Кагазы» является управляющей компанией ТОО «Kagazy Recycling» (крупнейший в Казахстане производитель бумаги и картона из макулатуры) и ТОО «PEAK» (индустриальная девелоперская компания, которая занимается развитием неосвоенных земельных участков, строительством объектов индустриально-промышленного и складского назначения, а также оказанием логистических услуг).

Материнской компанией казахстанской группы «Казахстан Кагазы» является Kazakhstan Kagazy Plc, которая в 2007 году провела первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. С учетом опциона общий объем размещения в рамках IPO составил $273,5 млн.

Источник: nur.kz