БТА Банк, его мажоритарий и кредиторы выдвинули свои кандидатуры в Совет директоров

БТА Банк, его мажоритарий и кредиторы выдвинули свои кандидатуры в Совет директоров

Кредиторы казахстанского БТА Банка на собраниях в среду, 21 марта, выдвинули своих кандидатов для утверждения в Совет директоров банка, сообщила в четверг пресс-служба кредитной организации.

 Согласно распространенному пресс-релизу, от лица держателей Старших Облигаций для назначения в Совет директоров выдвинут Сергей Бабаян, от лица держателей Специальных долговых инструментов с дисконтом - Яцек Бжезинский.

 Эти кандидатуры будут представлены на утверждение на внеочередном общем собрании акционеров банка, которое состоится 11 апреля текущего года.

 Места двух представителей кредиторов в Совете директоров БТА Банка являются вакантными после того, как в январе текущего года совет покинули два представителя кредиторов Маартен Лео Пронк и Кристоф Шефбек.

 Кроме того, на утверждение в качестве независимого директора БТА Банком выдвигается Илкка Салонен. В свою очередь контролирующий акционер банка – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - представляет на утверждение акционерам в качестве своего представителя в Совете директоров кандидата на пост председателя правления банка Ерика Балапанова.

В настоящее время Балапанов занимает пост советника председателя Совета директоров БТА.

 «Руководство банка приветствует данные назначения и считает важным, что Совет директоров банка будет полностью представлять кредиторов и других акционеров. Мы призываем всех держателей глобальных депозитарных расписок (ГДР) как можно скорее проголосовать (подать депозитарию инструкции о порядке голосования) до внеочередного общего собрания акционеров банка для того, чтобы их мнения были отражены в ходе собрания», - отметил председатель Совета директоров БТА Банка Анвар Сайденов, чьи слова приводятся в сообщении.

 БТА Банк, один из крупнейших финансовых институтов Казахстана, в настоящее время ведет переговоры с кредиторами об условиях реструктуризации части своей финансовой задолженности.

Источник: newskaz.ru