БТА Банк назвали "машиной по отмыванию денег"

БТА Банк назвали "машиной по отмыванию денег"

Заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов в ходе казахстанско-американского инвестиционного форума-2011, проходившего в Нью-Йорке, рассказал "особую историю" БТА Банка, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, проблема БТА Банка кроется не вовсе в ошибках в управлении, спасибо источнику расхищении или неправильном структурировании рынка, или неверных инвестиционных решениях. Речь идет об отмывании денег. "...это была машина по отмыванию денег, которая имитировала банковскую деятельность. 80 процентов займов были выданы родственникам его ответственных работников", - сказал Карибжанов.


Как рассказал зампредседателя правления фонда, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов". Он отметил, что принятые в отношении БТА Банка антикризисные меры были неизбежны, несмотря на то, что" стоили весьма дорого". Это было сделано для защиты финансовой системы страны в целом.

"Если говорить о реструктуризации банка, на сегодня в БТА наблюдается дефицит капитала. Бизнес-план, принятый в рамках первого соглашения о реструктуризации, предусматривал возврат активов. БТА ожидает, что некоторые из его активов будут возвращены банку благодаря судебному процессу в Лондоне", - рассказал Карибжанов. "Второй краеугольный камень, - продолжил он, - это возможность для БТА повысить свою конкурентоспособность на сегодняшнем рынке (а нынешний рынок достаточно жесткий, достаточно конкурентный)".

В то же время, Карибжанов отметил, что получения поддержки от "Самрук-Казына" БТА Банку необходимо предоставить правительству четкий бизнес-план, на основании которого фонд будет принимать решения о том, нуждается ли банк в дополнительном вливании капитала или необходимы какие-то другие меры страхования. При этом он затруднился ответить о том, произойдет ли реструктуризация.

"Ответ на этот вопрос зависит от той интегрированной модели перезагрузки этого банка, трудно также говорить о сроках различных мероприятий. (…) Мы понимаем всю глубину сложившейся проблемы , мы осознаем необходимость тех или иных действий, мы хотим, чтобы эти действия были адекватными для того, чтобы сэкономить как можно больше средств "Самрук-Казына", которые необходимы для индустриализации в Казахстане. Ну, а с другой стороны, мы хотели бы поддержать держателей акций этого банка. Давайте подождем, пока мне больше нечего сказать", - заключил Карибжанов.

Источник: Vesti.kz