БТА Банк планирует продать ФНБ «Самрук-Казына» за $166 млн свою долю в турецком Sekerbank

БТА Банк планирует продать ФНБ «Самрук-Казына» за $166 млн свою долю в турецком Sekerbank

Казахстанский БТА Банк планирует в ближайшее время завершить ссылочка сделку по продаже своей доли в турецком Sekerbank своему основному акционеру  Фонду национального благосостоянии «Самрук-Казына», говорится в презентации, опубликованной на сайте БТА Банка.


Как отмечается в презентации, стоимость сделки составляет 24 миллиарда тенге (166 миллионов долларов), и она была подтверждена независимой оценкой третьей стороны.

Sekerbank, основанный в 1953 году, на 34% принадлежит казахстанскому "БТА банку", еще 34% владеет пенсионный фонд турецкого банка. В свободном обращении находятся 32% акций.

В презентации также сообщается, что банк определяет как непрофильные активы такие свои дочерние структуры, как страховая компания «Лорндон-Алматы» и накопительный пенсионный фонд «Улар Умит». По информации банка, БТА частично приступал к процессу реализации этих активов, однако эта работа не была завершена из-за неблагоприятных рыночных условий.

Согласно презентации, вопрос реализации активов «стоит в повестке дня». При этом, по мнению банка, эти активы должны быть реализованы по цене превышающей балансовую.

БТА Банк, один из крупнейших в банковской системе страны, 22 декабря сообщил, что созывает 26 января 2012 года собрание акционеров, в повестку которого будет внесен вопрос о необходимости реструктуризации части задолженности. На этом же собрании банк предложит акционерам ввести мораторий на «определенные платежи» кредиторам и одобрить невыплату банком вознаграждения по облигациям.

По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48%акций.

Планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках первой реструктуризации обязательств перед кредиторами. Согласно сообщению контролирующего акционера банка  Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", реструктуризации будет подлежать часть долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию).

Источник: Ведомости