"БТА Банк" потребовал от Аблязова 5 миллиардов долларов

"БТА Банк" потребовал от Аблязова 5 миллиардов долларов

Общая сумма исков "БТА Банка", поданных к бывшему главе этой банка Мухтару Аблязову, составляет порядка пяти миллиардов долларов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу "БТА Банка".

Для сравнения, в ноябре 2010 года "БТА Банк" требовал с Аблязова 2,3 миллиарда долларов, в конце февраля 2011 года - четыре миллиарда долларов. В английском суде иски начнут рассматриваться в ноябре 2012 года, а решения суда по ним в БТА намерены получить в 2012-2013 годах, сообщила пресс-служба банка.

"В эти иски входят сделки, по которым все предельно ясно, например, по поручению Романа Солодченко (экс-заместитель председателя правления БТА - Прим.) без каких-либо оснований банк перевел ценные бумаги с рейтингом "ААА" на 300 миллионов долларов США в банк на Кипре, а после - в офшорную компанию. Или, например, крупнейшее дело, рассматриваемое Лондонским судом на сумму один миллиард долларов, выведенных из "БТА Банка", - дело компании "Грантон", - говорится в опубликованной информации.

Кроме исков, поданных в английский суд, упоминаются также иски в России и Казахстане. "В России объем исков составил 4,5 миллиарда долларов, пока возврат кредитов незначительный. В Казахстане исков подано на сумму 3,9 миллиарда долларов", - отмечается в пресс-релизе БТА.

Источник: Vesti.kz