БТА Банк приступает к оптимизации своей штатной и организационной структуры

БТА Банк приступает к оптимизации своей штатной и организационной структуры

АО «БТА Банк» приступает к оптимизации своей штатной и организационной структуры, сообщает пресс-служба банка.

Цель - повышение эффективности бизнеса банка, увеличение его прибыльности путем устранения дублирующих функций в различных подразделениях и приведения штата сотрудников требованиям текущей экономической ситуации. Программа нацелена на оптимизацию внутренних бизнес-процессов за счет централизации и универсализации однородных функций, что, в свою очередь, повысит мобильность принятия решений в банке.

Реализация данного проекта проходит в рамках исполнения поручений Президента РК Н.Назарбаева и председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева о необходимости оптимизации расходов в компаниях с государственным участием.

«БТА Банк, твердо соблюдая принципы социальной ответственности бизнеса, производит все процедуры, связанные с оптимизацией штатной и организационной структуры, легитимно, в полном соответствии с действующим законодательством и нормативными документами», - заявил и.о. председателя правления банка Асхат Бейсенбаев.

За счет реализации программы оптимизации общая штатная численность сотрудников банка сократится на 25%. Соответственно, на 25% уменьшится и фонд оплаты труда.

Планируется тщательный анализ эффективности работы сети филиалов и отделений с закрытием наименее перспективных точек продаж, что также принесет положительный экономический результат. В качестве наименее эффективных уже определены порядка 12% от общей сети точек продаж, вопрос об их возможной оптимизации находится на стадии рассмотрения.

«Разработкой программы оптимизации занималась специально созданная рабочая группа из числа наиболее опытных топ-менеджеров, которые провели эту работу с учетом стратегии дальнейшего развития финансового института и его усовершенствованной бизнес-модели», - подчеркнул А.Бейсенбаев.

Банк рассчитывает, что успешная оптимизация станет важным элементом стратегии оздоровления финансового института, планирующего переход к работе по обновленной бизнес-модели. Кроме того, банк полагает, что эта инициатива будет позитивно принята кредиторами, которые также заинтересованы в возвращении БТА Банка на лидирующие позиции в банковской системе страны.

Источник: inform.kz