БТА Банк рассматривает возможность реализации ряда «дочек»

БТА Банк рассматривает возможность реализации ряда «дочек»

 

БТА Банк рассматривает возможность реализации ряда дочерних предприятий, доллар в Алматы сообщил председатель банка Анвар Сайденов в четверг на пресс-конференции.

По словам Сайденова, БТА рассматривает возможность продажи акций своей дочерней структуры в Белоруссии, турецком Sekerbank, лизинговой компании «СК-Лизинг» и страховой компании «Лондон-Алматы».

БТА Банк в конце августа 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовая задолженность БТА Банка сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Şekerbank, основанный в 1953 году, на 34% принадлежит казахстанскому “БТА банку”, еще 34% владеет пенсионный фонд банка. В свободном обращении находятся 32% акций.

В марте прошлого года ряд СМИ сообщал, что Сбербанк России может принять участие в покупке пакета в размере 20,85% в турецком Garanti Bank, однако российский банк отказался от этой идеи.

Источник: thenews.kz