БТА Банк за три месяца списал 773,8 млрд тенге

БТА Банк за три месяца списал 773,8 млрд тенге

 Согласно опубликованным данным на сайте Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК на первое мая БТА Банк списал за баланс кредитов на сумму 773,8 млрд тенге или 47,2% от общего объема ссудного портфеля.

«БТА Банк на 1 мая списал за баланс кредитов на сумму в 773,8 млрд тенге. Неработающие кредиты составляют две трети ссудного портфеля банка», - сообщает комитет.

Как приводится в исследовании ТОО «Студия Аналитические ресурсы», на начало апреля объем выданных ссуд БТА составил 1,6 трлн тенге. Из них неработающих чуть более 1 трлн тенге (65,6% от общего объема выданных кредитов). На начало 2011 года объем списанных кредитов составлял 780 млрд тенге.

Как пояснил директор ТОО "Студия Аналитические ресурсы" Павел Грудницкий, списание за баланс безнадежных активов и обязательств за счет созданных провизий производится на 180 день после выноса их на счет просроченной задолженности.

Напомним, глава БТА Банка Анвар Сайденов отмечал, что довольно важным направлением работы БТА Банка является повышение качества и доходности ссудного портфеля. В 2010 году БТА удалось значительно улучшить качество ссудного портфеля и добиться значительного сокращения объема провизий. По словам председателя правления, доля проблемных займов в сегменте корпоративного бизнеса была снижена с 76,7% на конец 2009 года до «чуть более 55%» на конец 2010 года. При этом общая доля неработающих кредитов в целом по банку сократилась с 64,6% до 50,5% на конец 2010 года.

«Этот результат является итогом напряженной работы по улучшению качества нашего кредитного портфеля. Уровень провизий тоже значительно снизился, на 1 мая он в целом по банку составил 55,4%.», рассказал Анвар Сайденов. Он подчеркнул, что по проблемному портфелю основным направлением работы остается претензионно-исковая деятельность.

Источник: bnews.kz