БТА Банк заявляет о достаточной ликвидности для погашения своих обязательств

БТА Банк заявляет о достаточной ликвидности для погашения своих обязательств

БТА Банк располагает достаточным объемом ликвидности для выполнения обязательств по инструментам, выпущенным в рамках реструктуризации задолженности, указывается в сообщении банка, распространенном во вторник.

«В настоящее время банк располагает достаточным объемом краткосрочной ликвидности, позволяющим исполнять все принятые обязательства (в рамках реструктуризации) в полном объеме и соответствии с графиком, и без какого-либо ущерба для текущей операционной деятельности банка», - говорится в сообщении.

Так, денежные средства на счетах банка по состоянию на 20 июня 2011 года составили 50,7 млрд. тенге ($347 млн.) или 2,6% от его текущих активов. Средства, доступные в рамках операций РЕПО с Национальным банком, на ту же дату составили 251 млрд. тенге ($1 млрд. 719 млн.).

«Лучшим доказательством способности банка выполнять обещания стала успешно проведенная реструктуризация обязательств, поэтому банк считает себя вправе рассчитывать на адекватное отношение и доверие со стороны его уважаемых инвесторов. В настоящее время банк совместно со своим основным акционером - АО «ФНБ «Самрук-Казына» - продолжает целенаправленную работу по подготовке бизнес-модели банка на среднесрочный период, которая должна обеспечить стабильное развитие БТА», - заявил председатель правления банка Анвар Сайденов, слова которого приведены в сообщении.

Согласно информации банка, в соответствии с установленным графиком погашения, банк 30 июня 2011 года должен выплатить второе купонное вознаграждение в размере 24 млрд. 260 млн. тенге ($166 млн.), начисленное по новым облигациям, а также 30 сентября 2011 года погасить второй транш на сумму 25 млрд. 536 млн. тенге ($175 млн.) в рамках возобновляемой гарантированной линии по торговому финансированию (RCTFF).

Банк напоминает, что 5 января текущего года банк в соответствии с графиком уже выплатил первое купонное вознаграждение в размере 24 млрд. 349 млн. тенге ($165 млн.), начисленное по новым облигациям банка, в марте - выплатил 25 млрд. 498 млн. тенге ($175 млн.) в счет погашения первого транша в рамках RCTFF, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz