БТА банк создаст дочернюю организацию для приобретения безнадежных активов

БТА банк создаст дочернюю организацию для приобретения безнадежных активов

БТА банк принял решение о создании дочерней организации, предназначенной для приобретения сомнительных и безнадежных активов, находящихся в ссудном портфеле банка. Об этом сообщается на казахстанской бирже.

Решение о создании дочерней организации принято в целях усиления эффективности работы банка с проблемными активами, расположенными в иностранных юрисдикциях и Казахстане и связанными с неправомерными действиями бывшего руководства по выводу активов банка, – сообщается в пресс-релизе банка.

Как известно, в настоящее время экс-председатель совета директоров банка М. Аблязов и связанные с ним лица обвиняются правоохранительными органами Казахстана, России и других стран в масштабных хищениях из банка и ряда его дочерних организаций, осуществленных путем выдачи заведомо невозвратных займов аффилированным компаниям.

Судебные разбирательства, инициированные банком в отношении Аблязова и его сообщников в 2009 году, в настоящее время находятся на рассмотрении Высокого суда Англии. В 2012 году Высокий суд Лондона постановил, что Аблязов проявил неуважение к суду, и приговорил его к 22 месяцам ареста. В настоящий момент местонахождение Аблязова неизвестно.

Между тем, Высокий суд Лондона постановил взыскать с Мухтара Аблязова компенсацию в пользу банка в размере $2,1 млрд за причиненные убытки, – сообщает bbc .

Планируется, что фактическая передача проблемных активов под управление дочерней организации состоится после завершения реструктуризации банка, получения соответствующего разрешения Нацбанка РК и окончания всех юридических процедур, связанных с ее регистрацией.

Источник: thenews.kz