"БТА банк" требует с Аблязова четыре миллиарда долларов

"БТА банк" требует с Аблязова четыре миллиарда долларов
АО "БТА банк" (БТА) подало ходатайство в Высокий суд Англии, курс доллара тенге чтобы привлечь к ответственности за неуважение к суду бывшего председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу банка.

Банк ожидает, что Аблязову назначат наказание в виде тюрьмы из-за многочисленных нарушений приказов, вынесенных судом в рамках судебных разбирательств. Банк требует компенсации убытков на сумму свыше 4 миллиардов долларов.

Банк разыскал и представил суду информацию о более чем 600 компаниях, которые не были надлежащим образом раскрыты Аблязовым. Помимо этого, БТА предоставил свидетельства многочисленных действий с активами, которые, по мнению банка, запрещены приказами суда. По информации БТА, в рамках процесса реструктуризации и возврата активов банк c августа 2009 года инициировал несколько судебных разбирательств против Аблязова в Великобритании с целью возврата миллиардов долларов, похищенных из банка в течение того периода, когда банком руководил Аблязов.

В августе 2010 года английский суд назначил аудиторскую компанию KPMG внешним администратором активов Аблязова. Судья посчитал, что он не может доверять экс-банкиру в отношении выполнения им предыдущего приказа суда о запрете на отчуждение активов, и принял дополнительные меры по обеспечению сохранности активов.

Уголовное дело в отношении экс-банкира Аблязова было возбуждено в начале 2009 года, после того как государство в лице фонда "Самрук-Казына" вошло в БТА банк. Аблязов бежал из Казахстана после возбуждения дела. По информации мировых СМИ, беглый экс-банкир обосновался в Соединенном Королевстве.

Напомним, английский суд признал, что иск БТА Банка к его бывшему владельцу Аблязову не имеет политического подтекста. В решении судьи говорится о том, что у банка были собственные основания для начала судебных разбирательств с Аблязовым. По словам судьи, утверждение о недобросовестности иска и злоупотребления судебным процессом является несостоятельным.
Источник: Vesti.kz