БТА обратился в суд США за постоянной юридической защитой итогов реструктуризации

БТА обратился в суд США за постоянной юридической защитой итогов реструктуризации

Казахстанский БТА Банк в минувший четверг обратился с ходатайством в суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа Нью-Йорка, курс доллара в Нур-Султане для получения постоянной юридической защиты итогов реструктуризации финансовой задолжности банка на территории США, сообщила пресс-служба кредитной организации.


Согласно распространенному в пятницу пресс-релизу, данное ходатайство было направлено от имени председателя правления БТА Банка Анвара Сайденова, который выступает в роли уполномоченного иностранного представителя по вопросам реструктуризации БТА Банка.

Ранее банк сообщал о том, что 2 марта 2010 года суд США в соответствии со статьей 15 «Свода законов США о банкротстве» вынес приказ о признании реструктуризации БТА Банка в качестве основного иностранного производства на территории США. Данный приказ обеспечивал юридическую защиту процесса реструктуризации банка до момента ее завершения, в том числе предоставлял отсрочку по любым судебным процессам в отношении банка или его активов на территории США.

«После того, как специализированный финансовый суд города Алматы 31 августа 2010 года вынес решение о завершении процесса реструктуризации БТА, у банка возникла объективная необходимость в получении постоянной юридической защиты итогов реструктуризации на территории США», - поясняется в пресс-релизе.

Слушания, на которых суд рассмотрит ходатайство банка, состоятся в 10:00 (время Нью-Йорка) 26 октября 2010 года. В случае положительного решения, отсрочка в отношении долгов банка, погашенных в результате реструктуризации, станет постоянной, а любые попытки взыскания этих долгов на территории США будут блокированы, отмечается в сообщении.

Ранее БТА Банк получил постоянную защиту процесса реструктуризации в британских судах.

БТА Банк в конце августа успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовой задолжности БТА Банка сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" по-прежнему является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Источник: newskaz.ru