БТА предложит акционерам ввести мораторий на выплату вознаграждения по части долга

БТА предложит акционерам ввести мораторий на выплату вознаграждения по части долга

Казахстанский БТА Банк, планирующий осуществить такими реструктуризацию части своей задолженности, намерен предложить своим акционерам ввести мораторий на «определенные платежи» кредиторам и одобрить невыплату банком вознаграждения по облигациям, сообщил в среду банк.

БТА Банк, один из крупнейших в банковской системе страны, 22 декабря сообщил, что созывает 26 января 2012 года собрание акционеров, в повестку которого будет внесен вопрос о необходимости реструктуризации части задолженности. По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

Согласно сообщению банка, Совет директоров предлагает дополнить повестку собрания акционеров, в частности, следующим пунктом: "Об одобрении невыплаты АО "БТА Банк" интереса (вознаграждения), который оно должно было выплатить по своим облигациям и о введении моратория на определенные платежи АО "БТА Банк" тем его кредиторам, за исключением депозиторов, как будет определено Правлением АО "БТА Банк" по своему исключительному усмотрению"".

На 1 января 2012 года приходилась дата выплаты БТА Банком очередного купона по нескольким выпускам еврооблигаций в тенге, долларах и евро. Общая сумма выплаты в долларовом эквиваленте составляет порядка 160 миллионов долларов. Между тем банк до настоящего времени не произвел эту выплату.

В настоящее время банк проводит встречи с инвесторами и презентации.

Как сообщалось, планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках первой реструктуризации обязательств перед кредиторами.

Согласно сообщению контролирующего акционера банка - Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", реструктуризации будет подлежать часть долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию).

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Первая реструктуризация была осуществлена посредством отказа кредиторами от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

В феврале 2011 года деноминированные в иностранной валюте новые облигации БТА, выпущенные в рамках реструктуризации, а также ГДР получили листинг на Люксембургской фондовой бирже (Luxembourg Stock Exchange - LuxSE). В свою очередь новые облигации банка, деноминированные в тенге, в декабре 2010 года были включены в листинг Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В январе-сентябре 2011 года БТА получил чистый убыток по МСФО в размере 203,824 миллиарда тенге (1,375 миллиарда долларов). Дефицит капитала банка за отчетный период увеличился более чем в три раза - до 318,613 миллиарда тенге (более 2 миллиардов долларов).

В сентябре менеджмент банка сообщал, что из общего объема корпоративного ссудного портфеля в 15 миллиардов долларов проблемными являются 13,75 миллиарда долларов.