Баффет может выйти из капитала автоконцерна BYD

Американский инвестор Уоррен Баффет может выйти из капитала китайской автомобилестроительной компании BYD - за последние два года стоимость его пакета акций компании возросла в семь раз, до 1,6 млрд долл., пишет РБК daily.

С тех пор как два года назад У.Баффет вложился в BYD, приобретя за 232 млн долл. 10% акций этого китайского автомобилестроителя, тому почти всегда и во всем сопутствовали успех и поддержка с разных сторон. Бумаги китайского автопроизводителя резко подорожали после инвестиций миллиардера и до сих пор показывают лучшую динамику, чем акции конкурентов, имеющих схожие с BYD показатели выручки и прибыли.

Выход миллиардера из капитала BYD вероятен тем, что перспективы акций компании выглядят сейчас отнюдь неблестяще: за последние десять месяцев они подешевели на 20% из-за того, что всеобщая эйфория вокруг этого автопроизводителя поутихла. Кроме того, аналитики прогнозируют, что показатели бизнеса BYD за третий квартал окажутся довольно слабыми и это тоже негативно скажется на стоимости акций автоконцерна.