Баффет против рецессии

В отличие от большинства экономистов, предрекающих США экономические трудности в будущем, миллиардер-инвестор Уоррен Баффет настроен по отношению к экономике страны крайне позитивно. Глава инвесткомпании "erksire Hathaway убежден, что повторного сокращения американского ВВП не будет, а за последние месяцы ситуация только улучшилась.

"У меня очень "бычий" настрой относительно этой страны. Повторной рецессии у нас не будет совершенно точно. Я вижу, что наш бизнес практически по всем направлениям приходит в норму", - заявил миллиардер, выступая на конференции по экономическому развитию. Таким образом, Уоррен Баффет не разделяет пессимистических прогнозов экономистов, среди которых Нуриэль Рубини, считающих вероятность нового спада в экономике США высокой.

Знаменитый инвестор убежден, что страхи по поводу американской экономики сильно преувеличены и не соответствуют действительности. "Я видел, что за последние три месяца настроение ухудшилось, в основном в СМИ. Я не вижу этого ухудшения в нашем бизнесе. Я вижу, что мы нанимаем больше людей, чем месяц или два назад", - подчеркнул Уоррен Баффет. "erkshire Hathaway представлена во многих отраслях экономики, ее бизнес включает в себя страхование, банковскую деятельность, кондитерские и ювелирные изделия, железнодорожные перевозки и многое другое.

По словам Баффета, американские банки готовы увеличивать кредитование и поддерживать предпринимателей, которые ищут средства на реализацию своих идей. "Это просто день и ночь, если сравнивать с тем, что было год-полтора назад. Я знаю, что Wells Fargo (инвестор является крупным акционером банка. - РБК daily) был бы рад выдать кредиты на сумму 50 млрд долл. Идите и поговорите с банкиром", - посоветовал глава "erkshire Hathaway.

По материалам Банки.ua