Баффет увеличил доли в IBM и Wells Fargo, Сорос - в девелоперах и энергокомпаниях

Баффет увеличил доли в IBM и Wells Fargo, Сорос - в девелоперах и энергокомпаниях

Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, увеличила вложения в акции International Business Machines Corp. (IBM), а также Wells Fargo & Co. и U.S. Bancorp в I квартале 2015 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы, направленные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Доля Berkshire в IBM в прошедшем квартале выросла на 3,4% – до 79,6 млн акций, на конец марта стоимость этого пакета составляла $12,8 млрд.

Инвесткомпания увеличила долю в Wells Fargo на 1,5% – до 470 млн акций общей стоимостью более $25 млрд, в U.S. Bancorp – на 4,6%, до 83,7 млн акций, оценивавшихся на конец первого квартала в более $3 млрд.

Акции IBM и Wells Fargo входят в “четверку” крупнейших инвестиций Berkshire на фондовом рынке.

Две другие компании из “четверки” – American Express Co. и Coca-Cola Co. Доли Berkshire в этих компаниях остались неизменными в первом квартале.

Berkshire является крупнейшим акционером всех четырех компаний.

Среди других крупных инвестиций Berkshire в первом квартале – покупка акций нефтеперерабатывающей компании Phillips 66 и производителя промышленного оборудования Precision Castparts Corp.

В то же время инвесткомпания сократила свою долю в нефтесервисной компании National Oilwell Varco на 62% – до 1,98 млн акций. National Oilwell Varco за последний год потеряла более четверти рыночной стоимости в связи с падением цен на нефть.

Помимо этого, Berkshire сократила доли в Viacom Inc. и Bank of New York Mellon Corp.

Тем временем Soros Fund Management, основателем которого является известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос, в первом квартале увеличил вложения в акции американских девелоперов и энергетических компаний.

Так, фонд приобрел акции Noble Energy Inc. на $118 млн, Lennar Corp. – на $81,6 млн, California Resources Corp. – на $81,2 млн.

При этом Soros Fund продал все принадлежавшие ему 4,9 млн акций фармкомпании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. на общую сумму $279,5 млн.

Фонд также продал 1,7 млн акций American Airlines Group Inc., сократив свою долю в авиакомпании на 53%.

Стоимость всех акций из портфеля Soros Fund в первом квартале выросла на 5% – до $8,76 млрд.