Банк Америки может потерять миллиарды

Банк Америки может потерять миллиарды

Банк Америки (БА), давший слишком оптимистические прогнозы относительно динамики развития цен на жилье на американском рынке, может потерять миллиарды долларов. курс доллара тенге Кроме того, может запятнаться репутация исполнительного директора банка - Брайана Мойнигена. Об этом сообщает РБК.

51-летний Мойниген, сменивший на посту исполнительного директора БА Кеннета Льюиса в 2010 г. после наихудших со времен Депрессии показателей рынка жилья, связывает показатели БА с восстановлением цен на жилье на американском рынке в текущем году. Это мнение является намного более оптимистическим, чем высказанное ранее другими банковскими экономистами. Недооценка резкого спада на американском рынке недвижимости привело к потерям размером $3 млрд на протяжении двух последних кварталов. БА утверждает, что он может потерять $1,5 млрд за каждые 4% снижения по сравнению с завышенными прогнозами.

По словам ведущего специалиста БА по бухгалтерскому учету Нила Котти, цены на жилье могут начать "постепенное улучшение во втором полугодии". Ведущий экономист БА, специализирующийся на внутренней экономике США - Мишель Мейер - предсказала, что рынок не достигнет самой низкой отметки до 2012 г. Конкурирующие кредиторы и аналитики утверждают, что падение может превышать 10%.