Банк Англии думал о более значительном выкупе активов в феврале

Банк Англии думал о более значительном выкупе активов в феврале

Два представителя руководства Банка Англии в феврале проголосовали за более значительные экономические стимулы, чем их коллеги смогли поддержать, свидетельствует протокол заседания банка от 8-9 февраля, пишет Рейтер.

Эта новость, вероятно, позволит возобновить дебаты о том, расширит ли Центробанк программу выкупа активов в мае.

Дэвид Майлз присоединился к "голубю" Адаму Позену, проголосовав за расширение программы на 75 миллиардов фунтов, тогда как остальные члены Комитета по монетарной политике поддержали 50-миллиардное увеличение до 325 миллиардов фунтов, как и ожидали рынки.

Майлз и Позен утверждали, что существует вероятность того, что продолжительный период подавленного спроса вызовет замедление инфляции в среднесрочный период. Более того, дополнительное количественное смягчение сейчас может снизить риск спирального увеличения безработицы и сокращения производительности компаний.

Однако большинство членов комитета посчитали, что увеличение программы больше, чем на 50 миллиардов, "может направить сигнал о том, что Комитет оценивает экономическую ситуацию хуже, чем она есть".

Те члены Комитета, которые проголосовали за 50-миллиардное расширение программы, не были полностью единодушны.

"Некоторые участники… могли найти обоснование для сохранения прежней политики на этом заседании", - говорится в документе.

Расширения программы и на 50 миллиардов фунтов, и на 75 миллиардов фунтов было бы достаточно, чтобы привести инфляцию к 2-процентному ориентиру в границах горизонта прогноза, говорится в протоколе.

На прошлой неделе Центробанк пересмотрел прогнозы, указав, что инфляция опустится ниже ориентира, до 1,8 процента, только в течение двух лет. Прогноз роста остался, в целом, неизменным.