Банк Англии может ужесточить стресс-тесты для банков на фоне восстановления экономики

Банк Англии может ужесточить стресс-тесты для банков на фоне восстановления экономики

Банк Англии может сделать условия прохождения проверки для британских банков более жесткими, чтобы оценить устойчивость финансовой системы на случай, если экономический подъем сменится резким спадом, заявил заместитель управляющего ЦБ Джон Канлифф.

Как сообщает агентство Bloomberg, возможно использование нескольких сценариев различной степени пессимизма.

Более жесткий сценарий будет применяться в условиях усиления темпов экономического роста и накопления рисков в финансовой системе, отметил Дж.Канлифф, выступая в Лондоне.

“В настоящее время мы используем стресс-тестирование, чтобы оценить, насколько устойчива банковская система к различным неблагоприятным, но правдоподобным сценариям, – сказал он. – Развитием такого подхода будет использование стресс-тестирования в противовес экономическому циклу”.

После мирового кризиса 2008 года, показавшего, что риски могут накапливаться в системе, не бросаясь в глаза, регуляторы по всему миру стремятся улучшить понимание происходящего в отрасли. При этом, помимо банков, их интересуют потенциальные кризисные ситуации в других финансовых организациях, включая страховщиков и управляющие компании.

Последние Дж.Канлифф назвал “новым фронтиром пруденциального регулирования на макро- и микроуровне”. Он пояснил, что отрасль управления активами в Великобритании выросла на 60% с 2003 года и по объемам теперь сопоставима с банковским обслуживанием юрлиц.