Банк Англии оставил ставку и объем программы выкупа активов без изменений, как и ожидалось

Банк Англии оставил ставку и объем программы выкупа активов без изменений, как и ожидалось

Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ в конце XVII века.

Как говорится в пресс-релизе, ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов.

Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.

Несмотря на призывы увеличить объемы стимулирования экономики, Банк Англии предпочел консервативный подход, считая его более оправданным в сложившейся ситуации, когда Великобритания столкнулась одновременно с замедлением экономического роста и высокой инфляцией.

"Сами по себе показатели роста достаточно слабы и не препятствуют новой программе стимулирования, проблема заключается в инфляции. В нынешней ситуации вполне возможно дополнительное стимулирование, но если решение о нем и будет принято, то скорее в феврале, чем сейчас", - считает экономист Royal Bank of Scotland в Лондоне Росс Уокер.

Центробанки по всему миру, как в развитых, так и в развивающихся странах, в последние недели переключили внимание на сохранение поступательного развития экономики. Банк Канады объявил в среду, что потребность в повышении процентных ставок снизилась на фоне ухудшения экономической ситуации, а шведский Риксбанк отказался от запланированного ужесточения денежно-кредитной политики.

В четверг решения о сохранении ставок на прежнем уровне приняли центробанки Южной Кореи, Индонезии, Малайзии и Филиппин.

ОЭСР в четверг рекомендовала центробанкам развитых стран смягчить денежно-кредитную политику в случае сохранения ослабленного состояния экономики, но не стала призывать к немедленному смягчению.

По оценкам Британского института директоров, опубликованным в четверг, Банку Англии следует увеличить программу выкупа активов как минимум на 50 млрд фунтов стерлингов, чтобы предотвратить вторую волну рецессии в стране. Ассоциация британских торговых палат также энергично призывает ЦБ оказать экономике дополнительную поддержку.

Рост ВВП Великобритании замедлился в июне-августе до 0,2%, свидетельствуют данные Национального института экономических и социальных исследований. При этом стоимость страхования облигаций британских банков от дефолта взлетела до уровня сентября 2008 года, когда мир был погружен в финансовый кризис.

Инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 4,4% в годовом исчислении с 4,2% месяцем ранее, более чем в два раза превысив целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%.

Рынок ожидает первого подъема базовой ставки британским Центробанком не ранее августа 2012 года, свидетельствуют данные Ассоциации британских торговых палат.

Для сравнения: Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Банк Японии на сентябрьском заседании не стал менять базовую ставку, оставив ее в рекордно низком диапазоне 0-0,1%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, в четверг также сохранит ставку неизменной - на уровне 1,5% годовых.