Банк Англии сохранил учетную ставку на уровне 0,5%

Банк Англии сохранил учетную ставку на уровне 0,5%

Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых. Такое решение, совпавшее с ожиданиями аналитиков, было принято сегодня на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка.

Напомним, 9 февраля с.г. Банк Англии также оставил базовую учетную ставку без изменения. В то же время, финрегулятор увеличил программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги, еще на 50 млрд фунтов стерлингов (около 60 млрд евро). После этого решения общий объем программы QE составляет 325 млрд фунтов стерлингов (389 млрд евро) - примерно 20% от ВВП Великобритании.

Банк Англии ожидает, что новый раунд скупки активов на 50 млрд фунтов займет около трех месяцев.

Восстановление британской экономики после рецессии 2008-2009 гг. проходит медленно, а в IV квартале 2011 г. ВВП страны сократился на 0,2% по отношению к предыдущему кварталу, что стало первым снижением показателя с конца 2010 г. Между тем инфляция в Великобритании замедляется, что оправдывает дополнительные монетарные стимулы.

Напомним, британская программа QE была объявлена в марте 2009 г. и приостановлена в январе 2010 г., когда Банк Англии довел покупки облигаций до 200 млрд фунтов. Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике удивил рынки в начале октября 2011 г., решив начать второй раунд программы QE раньше и более масштабно, чем ожидалось, чтобы поддержать экономику страны. В октябре 2011 г. Центробанк увеличил объем программы до 275 млрд фунтов.