Банк Англии: в ноябре мы увидели рост аппетита к риску на фоне снижения неопределенности...

Банк Англии: в ноябре мы увидели рост аппетита к риску на фоне снижения неопределенности...

В среду был опубликован протокол последнего заседания Банка Англии, показавший единогласное решение удерживать ставку у минимального значения и сохранить объемы выкупа активов. Все девять членов Комитета по монетарной политике проголосовали за подобное решение. Экономика Великобритании восстанавливается, поэтому члены совета директоров банка не видят поводов для расширения стимулов.

“В ноябре мы увидели рост аппетита к риску на фоне снижения неопределенности относительно монетарной политики и налоговых мер, особенно в США”, – говорится в протоколе.

Также руководители Банка Англии отметили, что экономика страны продолжит расти выше среднего значения, зафиксированного во II квартале этого года. Способствовать росту ВВП будут рост доверия к экономике и улучшение условий в секторе кредитования, то время как медленный рост доходов населения страны будет оказывать давление.

“Важную роль для экономики в среднесрочной перспективе сыграет восстановление расходов домохозяйств на фоне роста деловых расходов”, – отмечается в протоколе. В Банке Англии обеспокоены слабыми темпами роста европейской экономики, которые могут оказывать негативное воздействие на экономику Британии.

Прогноз роста ВВП Британии был сохранен на ранее заявленном уровне, так как внешняя ситуация вряд ли сможет стимулировать рост в Британии.