Банк JP Morgan Chase выплатит жертвам финансовой пирамиды $1,7 млрд - за недостаточное информировани

Банк JP Morgan Chase выплатит жертвам финансовой пирамиды $1,7 млрд - за недостаточное информировани

Банк JP Morgan Chase выплатит правительству США штраф в размере 1,7 миллиарда долларов за недостаточное пример информирование о деятельности создателя финансовой пирамиды Madoff Securities Бернарда Мейдоффа.

Средства в дальнейшем будут направлены на выплаты компенсаций пострадавшим от мошенничества.

Банк признал свою ответственность за ненадлежащий контроль за счетами Мейдоффа, которые он использовал в своей мошеннической деятельности, и умолчание о подозрительной деятельности финансиста. В обмен на признание с JP Morgan были сняты все обвинения. Кроме того, кредитное учреждение обязали в течение двух лет после заключения соглашения помогать регуляторам в расследовании аферы Мейдоффа. Ни один из сотрудников JP Morgan не понес индивидуальной ответственности в рамках соглашения банка с властями США.

СМИ писали о штрафе для банка в размере более миллиарда долларов в связи с аферой Мейдоффа в декабре 2013 года.

JP Morgan вел дела с Мейдоффом с 1986 по 2008 годы. По сведениям BBC News, JP Morgan был основным банком, с которым сотрудничал инвестфонд Madoff Securities. За 22 года со счетом Мейдоффа в JP Morgan было проведено операций на сумму свыше 150 миллиардов долларов.

Штраф в 1,7 миллиарда долларов станет не единичным случаем, когда банк вынужден урегулировать претензии со стороны властей США. Общая сумма штрафов, наложенных на JP Morgan, превышает 13 миллиардов долларов. Они включают в себя выплаты в связи с ненадлежащей торговлей ипотечными ценными бумагами и недостаточным контролем за действиями собственных трейдеров.

Афера Мейдоффа была раскрыта в 2008 году. Ее совокупный ущерб оценивается в 55-60 миллиардов долларов, а первичные потери составляют 17,5 миллиарда долларов. Пока ликвидаторам удалось собрать для вкладчиков лишь 12,9 миллиарда долларов.