Банк Москвы обязали увеличить резервы на 180-200 млрд

Банк Москвы обязали увеличить резервы на 180-200 млрд

Банк России потребовал от Банка Москвы, экс-руководители которого подозреваются в злоупотреблениях, в том числе в сфере кредитования, доначислить резервы на возможные потери по ссудам на сумму порядка 180-200 млрд рублей, сообщил РИА "Новости" источник, имеющий информацию об этой ситуации.

"В банке идет проверка и выдвинуты требования о доначислении резервов на 180-200 млрд рублей, что больше капитала банка", - заявил собеседник агентства. вот

Источник уточнил, что ему неизвестно, о создании резервов под какие именно кредиты идет речь. По его словам, проверка продолжается.

Капитал Банка Москвы, согласно отчетности, на начало второго квартала 2011 года составлял около 117 млрд рублей. В связи с последними событиями капитал банка может быть существенно снижен, а по МСФО может быть даже отрицательным. Это связано с тем, что в состав инвестиционных кредитов входит достаточно большое количество разнообразных бизнесов, которые потеряли стоимость во время или после кризиса. Особенно это касается кредитов, выданных на девелопмент, предприятиям ликероводочной промышленности, скупавшихся в целях приобретения земельных участков, на которых они расположены.

В марте этого года Банк Москвы предоставил группе Nordic Yards Виталия Юсуфова кредит на 1,13 млрд долларов, который был использован для покупки 26% акций банка у Андрея Бородина и его партнеров. По данному кредиту, вероятно, потребуется создание резервов свыше 50% от его суммы. Чистая разница между полученным Nordic Yards кредитом, и затраченными на покупку средствами, теоретически может составить доход Юсуфова от последующей перепродажи акций Банка Москвы в пользу ВТБ.