Банк Москвы приостановил переговоры о выпуске универсальной электронной карты

Банк Москвы приостановил переговоры о выпуске универсальной электронной карты

Банк Москвы приостановил переговоры об участии в выпуске универсальной электронной карты (УЭК).

Как заявила вице-президент банка Смирнова-Крелль, инициатива о приостановлении переговоров исходила от основных участников проекта УЭК в связи сприобритением Банка Москвы ВТБ.

Дело в том, что розничное отделение банка - "ВТБ24" - уже участвует в аналогичном проекте, запущенном "Ростелекомом". 23 мая к нему присоединился и Банк Москвы.

Тем не менее, это не означает автоматического выхода столичного банка из УЭК. В пресс-релизе, посвященном договору с "Ростелекомом", сказано, что Банк Москвы продолжает "активно участвовать" в проектах модернизации госуслуг, в том числе в разработке универсальной электронной карты.

Власти в России уже давно планируют создать "электронное правительство", однако основные шаги в этом направлении были предприняты всего несколько лет назад. Первоначально проект планируется запустить на базе трех банков - Сбербанка, "Уралсиба" и "Ак Барса". Затем к нему должны присоединиться другие банки. Общие затраты на введение УЭК оцениваются от 150 до 300 миллиардов рублей.

УЭК позволит россиянам оплачивать все государственные услуги в электронном виде. Она также будет выступать в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, водительских прав и страхового полиса. С 2014 года карта будет выдаваться всем гражданам, не отказавшимся от ее использования.

Платежная система "Ростелекома" также позволит оплачивать часть государственных услуг "электронно", однако ее потенциальные возможности будут уже, чем у УЭК.