Bank RBK в 2012г увеличил активы в 2,3 раза

Bank RBK в 2012г увеличил активы в 2,3 раза

Казахстанское АО «Bank RBK» за 2012 год увеличило активы в 2,3 раза  до 88,7 миллиарда тенге, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на аудированную финансовую отчетность по МСФО.

Ссудный портфель банка (брутто) на конец отчетного периода составил 67,3 миллиарда тенге (рост в 4,2 раза). В сообщении отмечается, что активный рост кредитования поддерживается адекватным увеличением объема провизирования под возможные потери по ссудам. Так, на отчетную дату объем провизий составил 2 миллиарда тенге, что соответствует уровню в 3% от кредитного портфеля. При этом доля кредитов с просроченным платежом свыше 30 дней составила 1,6%, то есть покрыта провизиями практически вдвое.

Принимая во внимание активный рост бизнеса, в частности за счет притока средств клиентов, банком поддерживается значительный уровень ликвидных активов. Так, на отчетную дату объем денежных средств и их эквивалентов в совокупности с портфелем ликвидных ценных бумаг достиг 20,9 миллиарда тенге, что составляет 24% от величины активов банка.

Обязательства банка на отчетную дату составили 73,3 миллиарда тенге, увеличившись за год в 2,2 раза. При этом объем средств физлиц за год увеличился в 2,7 раза  до 16,6 миллиарда тенге.

В целях поддержания экономической стабильности финансового учреждения, в 2012 году акционерами банка было принято решение об увеличении акционерного капитала с 5 миллиардов до 14,5 миллиарда тенге. Докапитализация в размере 9,5 миллиарда тенге была произведена за счет размещения простых акций и дебютного выпуска привилегированных акций. Согласно сообщению, пруденциальные коэффициенты достаточности капитала поддерживаются банком на уровне, превышающем нормативы: K1-1  16,6% (норматив  не менее 6%), K1-2  17,3% (норматив  не менее 6%), K2  18% (норматив  не менее 12%).

По итогам отчетного года банк получил чистую прибыль в размере 400,6 миллиона тенге. Доходность на средний капитал (roe ) сложилась на уровне 3,8%.

Как сообщалось, 30 мая международное рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Bankrbk на уровне «B-/Стабильный/С».

Источник: thenews.kz