Bank RBK в 2013г нарастит активы на 80-90%, в будущем снизит рост до 20-40% в год

Bank RBK в 2013г нарастит активы на 80-90%, в будущем снизит рост до 20-40% в год

Казахстанский Bank rbk в течение 2013 года планирует увеличить размер активов на 80-90%, а в последующие периоды снизит ежегодный рост до 20-40%, сообщил независимый директор финансового института Анвар Сайденов.

«В 2013 году, согласно планам, рост составит около 80-90%, в последующие периоды сократится до 20-40% в год. Ни о каких агрессивных намерениях войти в топ-10 или топ-5 речь не идет. Есть цель быть средним по размеру банком, хорошо капитализированным и качественно управляющим своими рисками», – сказал он в интервью еженедельнику «Панорама», опубликованном в пятницу.

Сайденов сообщил, что по итогам 2012 года активы Bank rbk выросли на 128%. Отметив, что высокая динамика роста валюты баланса должна подкрепляться капиталом, он напомнил, что в 2012 году капитал был увеличен за счет размещения привилегированных акций и вливаний акционеров.

В текущем году банк планирует продолжить увеличение капитала путем выпуска в третьем квартале субординированного долга, а в четвертом  путем дополнительной эмиссии за счет прямых вливаний акционеров. «Окончательно суммы пока не утверждены, но ориентировочно это будет 3 миллиарда тенге субдолга и 5 миллиардов тенге допэмиссии. Предстоящая докапитализация как раз и сбалансирует тот рост, который планируется», – добавил Сайденов.

Независимый директор Bank rbk напомнил, что в настоящее время финансовый институт занимает 18-е место по активам среди казахстанских банков. «К концу года, по моим личным предположениям, поднимется до 15-го места. Дальше эту нишу можно уже обрабатывать, укреплять и пожинать плоды. То есть неоправданных, нездоровых амбиций у банка нет», – добавил он.

Отвечая на вопрос о качестве активов, Сайденов сообщил, что доля неработающих кредитов (свыше 30 дней) в банке составляет 1,6% от ссудного портфеля, тогда как созданные провизии покрывают 3% портфеля. «То есть кредиты с просрочкой свыше 30 дней перекрываются провизиями практически вдвое», – подчеркнул он.

Источник: thenews.kz