Bank RBK выполнил требования законодательства при размещении акций - заключение

Bank RBK выполнил требования законодательства при размещении акций - заключение

Казахстанский Bank RBK выполнил установленные законодательством корпоративные процедуры при размещении акций дополнительной эмиссии, считает независимая юридическая фирма ТОО «Дентонс Казахстан».

К этому заключению юридическая компания пришла, проанализировав корпоративную хронологию размещения объявленных акций банка в период с 2 сентября 2013г. по 22 мая 2014 г. Также компания пришла к выводу о том, что требуемые законодательством процедуры, направленные на предоставление акционерам возможности осуществления преимущественного права покупки акций, были выполнены.

ТОО «Дентонс Казахстан» отметило, что объявление, предлагающее акционерам реализовать свое преимущественное право покупки, было опубликовано в соответствии с требованиями регулятора и в надлежащий срок. Также отмечается, что опубликованное объявление содержало всю требуемую законодательством информацию и реквизиты и предоставляло акционерам месячный срок для подачи заявок на осуществление преимущественного права покупки акций в рамках данного размещения, что является сроком, установленным действующим законодательством.

Юридическая компания подчеркнула, что ряд действующих акционеров банка воспользовался своим преимущественным правом и в действительности реализовал его, приобретя акции дополнительной эмиссии.

«По мнению юридической фирмы Дентонс, обязательные корпоративные процедуры в части предоставления действующим акционерам права преимущественной покупки объявленных к размещению простых акций банка были соблюдены», - говорится в сообщении.

В июле ряд СМИ сообщил о претензиях одного из миноритарных акционеров к АО «Bank RBK», заявляющего, что в ходе очередной дополнительной эмиссии акций ему не была предоставлена возможность воспользоваться правом преимущественной покупки бумаг, в результате чего его доля в капитале банка сократилась.

Компания Dentons  международная юридическая фирма, объединившая в марте 2013 года международную юридическую фирму Salans, канадскую юридическую фирму Fraser Milner Casgrain (FMC)  и международную юридическую фирму SNR Denton. Компания, в которой работают 2,6 тысячи специалистов, располагает 75 офисами в 50 странах мира, включая страны Европы, СНГ, США, Великобританию, Канаду, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Источник: newskaz.ru