Банк России 1 марта запустит в обращение три новые монеты

Банк России 1 марта запустит в обращение три новые монеты

Банк России с 1 марта 2011 года вводит в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля "Сергиево-Казанский собор, г. Курск" серии "Памятники архитектуры России" и памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей "Елец" (Липецкая область) и "Соликамск" (Пермский край) серии "Древние города России". Об этом сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Серебряная монета "Сергиево-Казанский собор, г. Курск" (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма, проба сплава 925) имеет форму круга диаметром 39 мм. Тираж монеты - 7,5 тысячи штук. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России, на оборотной стороне - Сергиево-Казанский собор в Курске.

Комбинированные монеты "Елец" и "Соликамск" состоят из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из металла желтого цвета. На реверсах монет расположены изображения панорамы Ельца и Соликамска с гербами этих городов. Монеты имеют форму круга диаметром 27 мм, тираж - до 5 млн штук каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.