Банк России больше не будет сдерживать укрепление рубля

Банк России больше не будет сдерживать укрепление рубля

 Банк России в следующем году намерен сосредоточиться на укрощении инфляции, и достичь-таки заданных показателей в 6-7% за счет более гибкой валютной политики, рассказал в интервью “Коммерсанту” глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. По его словам, Центробанк снял с себя все обязательства по сдерживанию роста реального эффективного курса рубля, и это развязывает ему руки в борьбе с повышением цен.

“Сейчас нет никаких ориентиров ни по номинальному курсу рубля, ни по реальному курсу. Механизм “плавающего” валютного коридора имеет целью лишь ограничить резкие колебания валютного курса”, - пояснил глава Банка России. Он также отметил, что волатильность рубля в 2011г. останется на уровне года текущего, или немного усилится за счет расширения валютного коридора.

По мнению С.Игнатьева, сдерживание инфляции на низком уровне - это самое главное, что может сделать ЦБ для поддержания роста экономики. Так, низкая инфляция обеспечивает стабильные процентные ставки, создает благоприятные условия для всех кредиторов, заемщиков, инвесторов.

Для сдерживания роста потребительских цен ЦБ планирует пользоваться традиционными инструментами - процентными ставками, требованиями по обязательным резервам банков, а также некоторыми другими возможностями.

Глава Банка России также отметил, что укрепление рубля в ближайшие годы не будет идти по докризисному сценарию. Так, в страну пока нет притока капитала, да и цены на нефть уже не те. При этом бурный рост цен на нефть (как был в 2006-2008гг.) едва ли грозит России в ближайшее время, полагает С.Игнатьев.

Не беспокоит главу ЦБ РФ и ускорение импорта, фиксируемый в последние месяцы. “Рост импорта означает, что сальдо текущего счета снижается, значит, мы меньше накапливаем валюты, следовательно, эмитируем меньше рублей, денежная масса, а значит, в конечном итоге и цены растут медленнее”, - пояснил он.