Банк России оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Банк России оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Совет директоров Банка России 13 июля 2012 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по операциям ЦБ. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка. Это решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом сохранения неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

"В июле годовой темп инфляции вернулся в целевой диапазон, определенный на 2012 год: по оценке, на 9 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 5%. Базовая инфляция в июне изменилась незначительно, составив 5,2%. Росту годовых темпов потребительской инфляции способствовало плановое повышение большинства регулируемых цен и тарифов, а также ускорившийся рост цен на продовольственные товары. Последнее в совокупности с неопределенностью относительно перспектив урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году стало источником дополнительных инфляционных рисков", - отмечается в сообщении ЦБ.

Вместе с тем, по оценкам Банка России, совокупный выпуск сохраняется вблизи своего потенциального уровня, что означает отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса. Темпы роста оборота розничной торговли остаются высокими; состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования населения создает условия для сохранения устойчивости внутреннего спроса в дальнейшем. Наблюдается восстановление темпов роста промышленного производства и позитивная динамика инвестиционной активности.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается экспертами как приемлемый на ближайшее время.