Банк Швейцарии не будет банкротом

Банк Швейцарии не будет банкротом

Предельный уровень 1,20 для пары евро/франк помог вернуть часть убытков от проведенных интервенций, но баланс банка остается уязвимым перед изменениями валютных курсов, заявил вице-президент выбирай Швейцарского национального банка Томас Джордан.

" Пока риски не исчезли, и вероятность убытков остается по другим валютам или золоту, причем объемы быстро растут из-за размера нашего баланса", - отметил Джордан. Банк Швейцарии сообщил об огромных убытках по итогам 2010 года и первой половины этого года, вызванных снижением стоимости евро и долларов в период между мартом 2009 года и июнем прошлого года. Это спровоцировало балансовые убытки Швейцарского национального банка.

Однако Джордан подчеркнул, что центральный банк никогда не может стать неликвидным и что его способность проводить политику не будет ограничена, даже если его баланс временно станет отрицательным. Кроме того, Швейцарский национальный банк может создавать франки "из ничего" или "печатать деньги", и поэтому у него никогда не может закончиться ликвидность, сказал Джордан.

Следствием убытков на 10,8 млрд франков в первом полугодии и убытков на 19 млрд франков в 2010 году является отсутствие возможности перечислить какую-либо прибыль в Министерство финансов Швейцарии и кантоны.

Источник: K2Kapital