Банк Standard Chartered ухудшил прогноз выручки за год

Банк Standard Chartered ухудшил прогноз выручки за год

Британский банк Standard Chartered PLC, который большую автор часть прибыли получает на развивающихся рынках, ухудшил прогноз роста выручки на 2011 год на фоне укрепления доллара, а также планирует расшить штат на 2 тыс. человек, сообщает агентство Bloomberg.

По словам финансового директора Standard Chartered Ричарда Меддингса, выручка банка увеличится на «высокое однозначное число». Ранее банк прогнозировал «двухзначное число», однако вынужден был снизить целевое значение показателя в связи с ослаблением валют стран Азии в паре с долларом на 1—5% с начала ноября текущего года.

Между тем банк увеличил планируемое количество сотрудников, которое будет нанято по итогам 2011 года, с 1 тыс. человек до 2 тыс. человек, тогда как большинство конкурентов сообщают о сокращении штата. Так, HSBC Holdings PLC к концу 2013 года планирует уволить 30 тыс. человек, а Barclays PLC к концу текущего года сократит 3,5 тыс. сотрудников.

«Несмотря на замедление роста выручки, дела Standard Chartered идут лучше, чем других европейских банков, — отметил аналитик Pride Investment Group Ltd. Льюис Ван. — Но темпы роста выручки в 2012 могут замедлиться, так как азиатские компании сокращают планируемые объемы инвестиций, за счет чего падает спрос на кредиты».

Источник: Интерфакс-Украина