Банк Японии: Экономика находится в тяжелой ситуации

Банк Японии: Экономика находится в тяжелой ситуации

Глава Банка Японии Масааки Сиракава в понедельник признал, вот она что экономика находится в тяжелой ситуации из-за дефляции и сильной иены, сигнализируя о готовности центрального банка предложить дальнейшее монетарное стимулирование, если хрупкое восстановление экономики Японии будет под угрозой, пишет K2K News.

Обещание ФРС оставить процентные ставки около нуля по крайней мере до конца 2014 коротко толкнуло вверх иену по отношению к доллару на ожиданиях активной мягкой монетарной политики. Это привело к нескольким намекам от законодателей, что Банк Японии должен ослабить политику противодействия дальнейшему росту иены. Но Сиракава проигнорировал критику, что Банк Японии не проводит ослабление денежно-кредитной политики также настойчиво, как Федеральная резервная система, подчеркнув, что оба центральных банка имеют схожие цели и смотрят не только на рост цен, а на обеспечение устойчивого экономического роста. "Мы признаем, что проблемы Японии - текущая дефляция и усиление иены - являются очень тяжелыми, - сказал Сиракава на заседании Бюджетного комитета Верхней палаты в понедельник.- Банк Японии будет осуществлять соответствующие меры через тщательное изучение экономической ситуации".

Банк Японии обязался сохранить практически нулевые процентные ставки, пока ценовая стабильность, которую он рассматривает как потребительская инфляция примерно около 1 процента, снова воцарится на рынке. Это заявление также вызвало критику со стороны некоторых политиков, как слишком расплывчатое.

Сиракава сказал, что ФРС сама объяснила, что ее долгосрочная цель - это не инфляция, подчеркнув, что в этом смысле, Банк Японии и ФРС имеют общие схожие цели достижения экономического роста при стабильных ценах. "Я даже считаю, что политика ФРС становится все ближе к нашей", -сказал он. Японский центральный банк, однако, против установления явного целевого уровня инфляции из страха потерять гибкость в руководстве политики.

Премьер-министр Есихико Нода также сказал в понедельник, что Япония должна преодолеть дефляцию, чтобы возобновить восстановление, и поставить экономику обратно к устойчивому росту. Это приоритет правительства.

"Есть вещи, которые правительство должно делать и, что Банк Японии должен делать", - сказал Нода на заседании парламента.

Японские политики беспокоятся, что ультра-мягкая политика ФРС и нежелание инвесторов рисковать вызовет всплеск покупок иены и больно ударит по зависящей от экспорта экономике Японии.

Министр экономики Мотохиса Фурукава сказал, что в то время как иена укрепилась в связи с утратой доверия к другим валютам, таких как доллар и евро, страны не должны пытаться спасти свои экономики от девальвации своих валют.

"Мы должны конкурировать в справедливой ситуации", - сказал на заседании парламента.

Источник: K2Kapital