Банк Японии будет удерживать ставки у нуля, пока цены не стабилизируются

Банк Японии будет удерживать ставки у нуля, пока цены не стабилизируются

Банк Японии планирует сохранять процентные ставки близкими к нулю до тех пор, пока не будет достигнута ценовая стабильность.

При оценке такой ценовой стабильности Центробанк будет руководствоваться соображениями среднесрочной и долгосрочной перспективы, говорится в сообщении регулятора.

Руководители японского ЦБ отметили также, что текущее укрепление курса иены не представляет непосредственной угрозы восстановлению экономики.

Вместе с тем на пресс-конференции в среду глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил, что продолжит отслеживать движения курса иены и возможные негативные последствия высокой стоимости нацвалюты для экономики страны.

Ранее сообщалось, что Банк Японии по итогам заседания в среду оставил без каких-либо изменений курс монетарной политики: базовая процентная ставка сохранена в интервале 0-0,1% годовых, неизменным остался и объем программ по кредитованию и покупке активов.

Тенденция к восстановлению японской экономики после мартовских стихийных бедствий сохраняется, отметил Банк Японии. Перебои в поставках практически прекратились, а объемы производства и экспорта приблизились к уровню, наблюдавшемуся до катастрофы.