Банк Японии может продолжить меры количественного смягчения

Банк Японии может продолжить меры количественного смягчения

Банк Японии может расширить свои недавно внедренные меры количественного смягчения, если его усилия окажутся эффективными и если того потребует ситуация в экономике, отметил в интервью Asahi управляющий Банка Японии Масааки Сиракава. Текст интервью был опубликован в среду.

На заседании 5 октября Банк Японии представил программу смягчения денежно-кредитных условий объемом в 35 трлн иен и понизил ключевую процентную ставку до диапазона 0,0%-0,1% с 0,1%.

"Расширение /программы/ будет основным вариантом", если ситуация в экономике ухудшится, сказал Сиракава.

Как сообщает Asahi, эти комментарии созвучны заявлениям, сделанным Сиракавой на прошлой неделе в ходе выступления перед парламентским комитетом, и указывают на его готовность расширить меры.

Центральный банк "тщательно изучит эффекты и побочные эффекты, поскольку это новые" меры, сказал Сиракава. Увеличение объема программы будет одним из вариантов для предотвращения ухудшения ситуации в экономике" в том случае, если мы сочтем, что /позитивные/ эффекты превалируют", сказал он, согласно Asahi.

Сиракава также отметил, что центральный банк будет сохранять политику практически нулевой процентной ставки "до той стадии, когда на горизонте появится ценовая стабильность", сообщает Asahi.

Источник: K2Kapital