Банк Японии неожиданно расширил покупку активов, акции взлетели на 5%

Банк Японии неожиданно расширил покупку активов, акции взлетели на 5%

Банк Японии неожиданно для участников рынка принял в пятницу решение увеличить программу покупки активов, чтобы расширить стимулирующие меры для экономики.

ЦБ, согласно заявлению по итогам заседания совета директоров, намерен увеличить денежную базу доллар тенге в Астане на 80 трлн иен против прежнего ориентира в 60-70 трлн иен.

Рынок акций отреагировал на это решение бурным ростом: индекс Topix прибавил 5%. При этом курс иены к доллару США опустился на 1,3%.

Расширения программы выкупа активов ожидали лишь 3 из 32 экспертов, опрошенных Bloomberg.

Согласно заявлению японского ЦБ, решение о расширении программы выкупа активов было принято для предотвращения риска того, что конец “дефляционному менталитету” будет положен позднее, чем планировалось.

Сокращение потребительского спроса в Японии вслед за апрельским повышением налога на потребление, в также падение цен на нефть оказывают понижательное давление на инфляцию, отмечают в Банке Японии.

Центробанк продолжит стимулирование столько, сколько потребуется, чтобы достичь стабильной инфляции на уровне 2%, говорится в сообщении ЦБ.

Банк Японии принял решение о наращивании объемов стимулирования, в то время как Федеральная резервная система (ФРС) ранее на этой неделе объявила о завершении программы количественного смягчения (QE).

“Центробанк не раз заявлял о готовности действовать без колебаний, при этом его руководство знает, что возможность принятия масштабных мер ограничена, поэтому оно решило сделать шаг заблаговременно, – отмечает экономист Dai-ichi Life Research Institute Хидео Кумано. – Эти действия призваны поддержать решение о дальнейшем увеличении налога на потребление”.

Правительство Японии повысило налог на потребление до 8% с 5% в апреле этого года, что спровоцировало максимальное за пять лет снижение ВВП страны во втором квартале – на 7,1% в годовом выражении.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ до конца 2014 года должен решить, сможет ли экономика справиться с дальнейшим повышением налога, который ранее планировалось поднять до 10%.

Позднее в пятницу Банк Японии опубликует прогноз для экономики страны.