Банк Японии определится с валютной политикой 4 октября

Банк Японии решит будет ли он менять валютную политику и продолжать количественное смягчение на двухдневном заседании 4 октября, сообщило агентство Kyodo.

На фоне укрепления курса иены и замедления американской экономки, курс доллара в тенге в Нур-Султане  источники говорят, что центральный банк может предпринять шаги по увеличению финансовых фондов на рынке, если опасения по поводу перспектив японских экспортеров усилятся. 


Возможные дополнительные ослабления кредитных условий, в сочетании с планом правительства по созданию дополнительный мер стимулирования, по-видимому должны показать решительность японских властей на снижение роста иены против доллара США. Банк Японии, как ожидается, примет решение на своей денежно-кредитной политики, учитывая результаты отчета Tankan по настроению в деловых кругах, а также изменения на валютном рынке, сообщает Kyodo.

Если Банк Японии не сообщит о мерах по ослаблению денежно-кредитной политики на заседании и не понизит оценку экономики оценки в полугодовом докладе о перспективах экономической активности и цен 28 октября, некоторые в банке считают, что это будет ошибкой со стороны центрального банка.

Банк Японии также может учитывать, что покупки йены увеличиваются на фоне слухов, что Федеральная резервная система США может принять решение в целях дальнейшей реализации кредитно-денежной либерализации на своем заседании 2-3 ноября в ближайшее время. Среди возможных вариантов дальнейшего ослабления монетарной политики : Банк Японии может расширить кредитование по низкой процентной ставке.

Этот объемы выдаваемых средство были увеличены с 10 трлн иен до 30 трлн иен на чрезвычайном заседании 30 августа, но есть вероятность того, что Банк Японии повысит объемы до 50 трлн иен, по данным источников, сообщает Kyodo.

Источник: K2Kapital