Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0-0,1%

Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0-0,1%

Банк Японии в среду оставил ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,1%, говорится в сообщении финансового регулятора. Решение о сохранении ставки было принято девятью членами совета по денежной политике единогласно. Сохранение курс тенге к доллару в Алматы базовой ставки совпало с ожиданиями аналитиков.

Такой уровень ключевой базовой ставки остается неизменным с октября 2010 года.

Банк Японии отмечает, что экономика страны продолжает расти, хотя темпы этого роста остаются медленными прежде всего из-за проблем в зарубежных экономиках.

По мнению финрегулятора, личное потребление в стране остается на хорошем уровне, а объем бизнес-инвестиций продолжает расти. Также рост замечен в области экспорта и промышленного производства. Среди рисков для экономики Японии Центробанк страны отмечает, помимо внешних экономических трудностей, рост курса иены и последствия наводнения в Таиланде.

В августе регулятор решил увеличить объем программы по выкупу активов с рынка на 10 трлн иен (129 млрд долларов) - до 50 трлн (648 млрд). В частности, банк на 2 трлн иен увеличит покупки государственных облигаций Японии (до 4 трлн) и на 900 млрд - покупки корпоративных бондов (до 2,9 трлн).

Банк планирует завершить программу покупок облигаций - как корпоративных, так и государственных - в рамках политики смягчения к концу 2012 года.

Источник: РИА Новости